Организация питания в ДОУ

Питание — это необходимая потребность организма и обязательное условие существования человека. Но только при правильном, сбалансированном питании можно сохранить здоровье, молодость, красоту и работоспособность.

Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии, обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребёнка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. Установлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительно легко и, как правило, без осложнений.

Питание в МБДОУ “Детский сад № 131” организовано и проводится в соответствии с:

-СанПиН 2.3/2.4.3590-20

-Примерное двухнедельное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет, с 3 до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении с 12-часовым пребыванием детей

-Положение об организации питания в МБДОУ “Детский сад № 131” г. Чебоксары;
Письмом заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 26/02/2015 № 04/1427
– Управлением образования “Организация питания”

В детском саду созданы: комиссия по питанию, бракеражная комиссия. Главная задача данных комиссий – контроль качества питания детей в детском саду.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ “Детский сад № 131” г. Чебоксары, меню составляется на основе “Практического материала по организации питания в дошкольном образовательном учреждении “Примерные двухнедельные рационы питания для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 12-часовым пребыванием детей”.
Примерные двухнедельные рационы питания (меню) соответствует СанПиН 2.3/2.4.3590-20  “Санитарно-эпидемиологические требования к  организации общественного питания населения”, утвержденным постановлением Главного  санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. N 32
Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

Более подробная информация о питании в дошкольных образовательных учреждениях город Чебоксары представлена на сайте Управления образования администрации города Чебоксары

Презентация “Организация питания” в МБДОУ “Детский саду № 131” г. Чебоксары